Douglas Pires

douglas

Formado no curso Técnico de Arte Dramática do SENAC SP de Ribeirão Preto.

Ator e assistente de produção do Grupo Teatral Engasga Gato de Ribeirão Preto.

 Prêmios e Indicações:

– Prêmio Cooperativa Paulista de Teatro 2012 na categoria “Grupo ou Cia com sede em “espaços fora de circuito comercial ou tradicional”. Grupo Teatral Engasga Gato;

– Indicação ao prêmio de Melhor ator coadjuvante com o espetáculo “Ninguém Tai”, Grupo Teatral InSônia,  no Festival de Paranavaí – Paraná (2013);

– Indicação ao premio de Melhor Ator com a Cena Curta “Jorge Frederico” no Festival de Cenas Curtas de São Caetano do Sul (2011).

Principais Participações em Produções e Organizações:

– Integrante do 4º Fórum de Artes do Interior Paulista LIGSP (2013);

– Assistente no projeto “Terrário Fértil: 6ª Mostra de Teatro Gira-Sola contemplado no Edital nº 01/2013 ProAC  “Concurso de apoio a Projetos de Festivais de Artes no Estado de São Paulo”;

– Ator e Assistente Administrativo no Projeto “Revirarua- reconhecendo o centro da cidade” (2011/2012). Contemplado pelo PROAC ICMS/2011 e ICMS/2012.

Repertório, participações e festivais:

– Ator nos espetáculos: infantil “O Menino Antigo – de brincadeira e de poesia”, baseado nas poesias de Carlos Drummond de Andrade e no espetáculo adulto “O Homem do Paletó” na direção de André Carreira;

– Ator nos cortejos históricos do Projeto “Revirarua – Reconhecendo o Centro da Cidade”. Grupo Teatral Engasga Gato de Ribeirão Preto/SP;

– 15º Mostra SESC Cariri de Culturas, com espetáculos infantis;

– “Contação de História” na 22ª Bienal do Livro de São Paulo, SESC São José dos Campos, SESC Catanduva e outras unidades do interior paulista;

– Ator nos seguintes festivais com o espetáculo “Ninguém Tai” do Grupo Teatral InSônia: Festival Estudantil de Tatuí – FETESP (2012), Festival Fagulha de Artes Integradas – Coletivo Fora do Eixo(2012), 16ª Edição do Festival FRINGE, do Festival de Teatro de Curitiba (2012), 8º Festival de Teatro de Paranavaí-PR (2013);

– Ator no Festival de Cenas Curtas de São Caetano do Sul do Teatro Real, São Paulo;

– Ator nos seguintes festivais com o espetáculo “Hamlet – espectro de si mesmo” do Grupo Teatral InSônia:  Festival Águas de Março (2012); Projeto “Amigos da Casa” (2013);

– Ator no projeto “Tirando de Letra” do SESC de Ribeirão Preto, espetáculo “João Bobão e a Princesa Chifruda”, Cia Cornucópia de Teatro e direção de Dino Bernardi.

Arte e Educação

– Ator e instrutor no Projeto Reviverde, Cordel – Educação Criativa, 2012/2013;

– Lecionou aulas de Interpretação Teatral para Iniciantes nos Projetos Espaço da Cidadania, N.O.T., Casa de Cultura e Centro da Juventude, no município de Porto Ferreira no período de 2004 à 2009.

Outras Participações:

– Ator, diretor e coreógrafo no espetáculo “Livres” com a Cia Teatral Metanóia no Mapa Cultural Paulista e do Desafio Regional de Teatro de Descalvado/SP.

Cursos, Oficinas e Especializações

– “Síntese da Poesia” com Georgette Fadel – (ECA/USP);

– “A Cidade como Dramaturgia” com André Carreira;

– “Treinamento Técnico para Ator”, com  Jesser de Souza, LUME (Campinas-SP);

– “Máscara: um exercício de ânimo” com Ésio Magalhães, Grupo Barracão Teatro (Campinas/SP);

– “O Ator e o Jogo” com Fábio Rezende, Brava Cia;

– “Ciranda de Brincadeiras”, com Cia Prosa dos Ventos;

– “Campo de Visão” com Marcelo Lazzaratto, Cia de Teatro Elevador Panorâmico;

-“Preparação de Atores para Teatro e Cinema” com Marçal Costa (Stúdio Fátima Toledo);

– “Técnica vocal para ator”, com Jorge Vermelho (Teatro Castro Alves);

– “Preparando da Cena” com Graça Berman (Companhia Letras em Cena);

– “O Corpo Criativo do Ator”, com Fausto Ribeiro (Grupo Teatral Engasga Gato/SP), “Teatro de Formas Animadas” com Dino Bernardi (Cia Cornucópia de Teatro), “Triangulação com Máscara” (Tânia Alonso/SP), “Voz: Vivenciando os Ressonadores Corporais” com Renata Torraca (Cia Cornucópia de Teatro/SP), “Teatro de Rua” com João Paulo Fernandes (Grupo Bocaccione/SP), “Palhaço: a Vivência na Menor Máscara” com Neto Donegá.

– Dança Afro-Contemporânea com Sandro Junior (Cia Rhema/GO); Teatro de Rua com Nilcéia Figueiredo (Palhaça Peteca, Cia Dimensões/RJ); Técnicas Aéreas com Gustavo Serafim (Cia Louveira/SP); Acrobalance com Gustavo Serafim (Cia Louveira/SP); Preparação Física para Dançarinos e Atores com FredsonHeimbeck (Cia Rhema/GO); Equilíbrio do Ator com Ângela Batista (Cia J. Nissi/SP); Jogos Teatrais e Improvisação com Carmen Lucena (Rio de Janeiro).

 Curso em Disciplinas Específicas

– Anatomia Humana I e II; Bases Biológicas da Educação Física I e II; Ginástica I e II; Atividades Lúdicas e de Lazer I e II; Atividades Rítmicas e Expressivas I e II, (Universidade Camilo Castelo Branco – UNICASTELO).

comentários
  1. Virgínia disse:

    Parabéns pelo trabalho!! Sucesso!!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s